Rejoignez nous !

Formation

Le bilan de la saison des U17 du LOSC

Rayan Bja

Publié

le

Crédit photo : LOSC Médias

Cette saison 2021-2022 a été l’occasion pour la génération 2005, mais également aux plus jeunes, de se mettre en valeur avec une très belle année réalisée sous les ordres de Mickael Delestrez.

Seulement deux défaites cette saison

Dès le début de la saison, les U17 emmenés par leur coach ont pris les devants du groupe pour ne plus jamais lâcher la place. Avec énormément de buts inscrits (71 buts marqués en 26 journées), l’équipe lilloise se distingue par son style offensif et sa capacité à faire mal dans les derniers mètres. Et cela malgré les incessantes rotations au sein de l’effectif avec plusieurs joueurs surclassés et d’autres effectuant des aller-retours entre le groupe U17, U19 et même le groupe réserve pour certains. Une saison pleine qui permettra à Lille de terminer premier de son groupe avec 58 points pris (17 victoires, 7 nuls et 2 défaites). En phase finale, face au futur champion de France U17, le Toulouse FC, les jeunes Dogues vont tenir la dragée haute à leur adversaire avant de s’incliner lors d’une interminable séance de tirs au but (1-1, 10 tirs à 9).

A lire aussi :  Nassim Innocenti à l'essai avec Valenciennes FC

Les statistiques individuelles

JoueurGénérationMatchsTitularisationsEntréesButsPasses décisives
El-Nasry Mistoihi (g.)20051818
Enzo Defives (g.)2005431
Mohamed-Amine Ezzarhouni (g.)2006651
Samy Merzouk (g.)200611
Kemryk Nagera2005181825
Gédéon Elonga2006242411
Ousmane Touré200516162
Morgan Costarelli200515151
Lilian Baret200613103
Leny Yoro200511
Victor Poli20052424148
Hakim Sahabo20051918194
Ichem Ferrah20051715238
Adame Faïz20051414115
Kisley Zita2005161423
Younes Lachaab200520137105
Victor Bonnechere2005171071
Ethan Apkakou200611831
Cheick Fofana2005197123
Abdelmajid Djae2005157841
Louis Fildard2006117421
Evan Lonchamp2005771
Ayyoub Bouaddi 2007871
Antoine Livemont200686222
Maxime Tran2006651
Wilfried Kouadio20067433
Matteo Copin2005642
Kamel Hamidi2006331
Loic Bernard2006431
Abdelrani Lakhlifa2005936
Boubacar Diallo20051037
Babacar Djitté200622
Sacha Kadi200611
Mohamed Boussadia20067522
A lire aussi :  Nassim Innocenti à l'essai avec Valenciennes FC

Meilleurs buteurs

  1. Victor Poli (14 buts)
  2. Adame Faïz (11 buts)
  3. Younes Lachaab (10 buts)

Meilleurs passeurs 

  1. Victor Poli, Ichem Ferrah (8 passes décisives)
  2. Adame Faïz, Younes Lachaab, Kemryk Nagera (5 passes décisives)
  3. Hakim Sahabo (4 passes décisives)

L’équipe-type de la saison

Cliquez pour commenter

Laissez une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Sondage de la semaine

Que pensez-vous de l’arrivée de Jonas Martin pour remplacer Xeka ?

View Results

Populaires

Le Petit Lillois

GRATUIT
VOIR