Rejoignez nous !

Formation

Le bilan de la saison des U17

Rayan Bja

Publié

le

Crédit photo : IconSport

Avec de nombreux joueurs de la génération 2003 restés invaincus la saison passée, la saison s’annonçait sous les meilleurs auspices. 

Le bilan en championnat

Présent dans un groupe assez relevé, avec le PSG, Lens, Caen ou encore Le Havre, les joueurs d’Orlando Silvestri ont réalisé une excellente saison. Dans le trio de tête dès la première journée, les jeunes Dogues ont souvent espéré pouvoir terminer à la première place du championnat. Malheureusement, une série de 4 matchs sans victoire sur les dernières rencontres a refroidi cette ambition. Au final, Lille termine 3ème de la poule avec 40 points en 20 journées, à 5 points de Lens et 13 points du PSG. Au niveau de la poule, Lille est également troisième meilleure attaque avec 47 buts inscrits mais deuxième défense avec seulement 16 buts encaissés.

Lors de cette saison, le collectif mis en place par Orlando Silvestri, malgré quelques petits errements, a su montrer qu’il était capable d’être cohérent et solide sur la saison. Avec une colonne vertébrale composée de Jules Raux, Baptiste Rolland, Carmel Mabanza, Rocco Ascone et Yakine Said notamment, les joueurs de la génération 2003 ont réussi à réitérer leurs performances de la saison passée. Mais les 2004 ne sont pas en reste puisque les trois internationaux français U16, que sont Kévin Mercier, Nathan Buayi-Kiala et Badredine Bouanani, sont des titulaires dans l’équipe d’Orlando Silvestri, qui a réussi à allier qualité technique et physique au sein du collectif lillois.

A lire aussi :  Un nouveau défenseur central rejoint la réserve du LOSC

Les statistiques individuelles

JOUEURGÉNÉRATION MATCHS TITULARISATIONS ENTRÉES BUTSPASSES DÉCISIVES TEMPS DE JEU
Jules Raux 200315151350
Thomas Roetynck 200314122221145
Baptiste Rolland 2003181811620
Ugo Raghouber200319181111550
Rocco Ascone 200320201141664
Yakine Said2003201916121573
Elidja Nzete2003183154339
Marius Zampa 2003191182315
Lucas Lavallée 200355450
Carmel Mabanza20031919141710
Yassine Ben Hamed200310821770
Mehdi Chafii2003101011900
Valentin Poreye2003115
Gauthier Thumerel2004113
Mohamed Belmokhtar20032225
Kevin Mercier2004191921677
Nathan Buayi-Kiala 200419172331435
Kilian Demoustier2004532291
Badredine Bouanani 200417143881154
Todd Vromant2004442188
Simon Ramet 200320182321556
A lire aussi :  U19 - J7 : Statu quo entre le LOSC et Valenciennes

Meilleurs buteurs :

Rocco Ascone (11 buts) 

Badredine Bouanani (8 buts) 

Yakine Said (6 buts) 

 

Meilleurs passeurs :

Yakine Said (12 passes décisives) 

Badredine Bouanani (8 passes décisives) 

Rocco Ascone, Carmel Mabanza (4 passes décisives) 

 

L’équipe-type de la saison :

Cliquez pour commenter

Laissez une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Sondage de la semaine

Qui sera le meilleur buteur de la saison 2022-2023 ?

View Results

Populaires

Le Petit Lillois

GRATUIT
VOIR