Rejoignez nous !

Formation

Le bilan de la saison de la réserve

Rayan Bja

Publié

le

Après une très belle saison l’année passée où Lille était en haut de tableau, l’équipe de Fernando Da Cruz a vécu une année très compliquée, marquée par de nombreux départs.

Le bilan en championnat

En terminant 14ème de son groupe de National 2 (sur 16 équipes au total), la réserve fait partie des 3 rélégables et, suite à l’arrêt définitif du championnat par la FFF, évoluera à priori en National 3 la saison prochaine. Si Lille peut s’estimer lésé du fait du calendrier des matchs retours où Lille est la seule équipe jouant le maintien ayant affronté 4 des 6 premiers (sur 6 matchs disputés) lors de la phase retour, les résultats lillois n’ont pas forcément été convaincants. En 21 matchs, les joueurs de Fernando Da Cruz ne se sont imposés qu’à 3 reprises, pour 9 nuls et 9 défaites. Et le constat est logique lorsqu’on s’intéresse aux buts marqués et encaissés. Ainsi, si Lille possède la 5ème meilleure défense du championnat avec 21 buts encaissés en 21 matchs, l’attaque lilloise n’a inscrit que 12 buts depuis le début de la saison et est donc la pire attaque du groupe.

 

Des départs importants

Ces problèmes offensifs peuvent s’expliquer par une équipe qui a perdu quasiment tout son secteur offensif lors de la trêve estivale. Ainsi, Alexis Flips, Charles-Andreas Brym, Imad Faraj, Teddy Okou et Chano Boukholda ont quitté le club à l’été tandis qu’Abou Ouattara est parti à la fin du mois de janvier (Faraj et Brym sont revenus en janvier). D’autres joueurs ont quitté le club à l’été comme Hakim Ouro-Sama, Kader Keita, Scotty Sadzoute, Benjamin Vérité ou encore Corentin Fatou.

 

Des arrivées peu convaincantes

Au rayon des arrivées, de nombreux joueurs sont venus renforcer l’équipe. Ainsi, à l’été 2019, Virgiliu Postolachi, Aguibou Camara, Eric Bocat, Nana Antwi, Andy Pembele et Joé Kobo sont arrivés tandis qu’au mercato hivernal, Lille a enregistré les retours de prêt d’Agim Zeka, Charles-Andreas Brym, Imad Faraj et Hakim Ouro-Sama, en plus des arrivées de Barthélémy Diedhiou et Jean Onana.

Parmi ces arrivées, aucun joueur, hormis Bocat, n’a réellement réussi à s’imposer comme un élément clé de l’équipe. Malgré un gros temps de jeu, Postolachi n’a pas inscrit un but depuis le début de saison, même s’il a été meilleur sur les dernières semaines de championnat. Le constat est le même pour Antwi dans le couloir droit de la défense. Pembele, blessé en première partie de saison, a bien débuté la saison avant de ne devenir qu’une solution de remplacement. En adaptation au niveau européen, Camara a appris l’exigence, notamment physique, du football français. Kobo, arrivé lors du mois de novembre, a montré quelques belles choses mais jouait à un poste très concurrentiel avec Niasse, Nlandu, Wackers par moment puis Onana depuis février. Le retour des prêtés n’a pas non plus été une grande réussite. Seul Bocat aura donc clairement apporté satisfaction sur son couloir gauche, que ce soit au poste de latéral ou de milieu gauche. Des prestations qui lui ont d’ailleurs valu d’être titulaire en Coupe de France face à Épinal.

 

Des cadres au rendez-vous

Pour cette nouvelle saison, Fernando Da Cruz a décidé de tourner son équipe autour d’une colonne vertébrale composée de Chevalier, Wackers, Droehnle, Niasse, Nlandu et Abou Ouattara, déjà présents au club la saison passée. S’ils ont pu par moment décevoir par quelques erreurs défensives ou dans la finition pour Ouattara, ils ont souvent été au niveau lors de cette saison compliquée. Les 5 premiers ne sont pas étrangers à la bonne assise défensive (5ème defense avec 21 buts encaissés en 21 matchs). Ouattara a, quant à lui, terminé meilleur buteur, malgré son départ fin janvier, avec 4 réalisations.

 

Les statistiques individuelles

JOUEURGENERATIONMATCHS JOUESTITULARISATIONSENTREESBUTSPASSES DECISIVESTEMPS DE JEU
Lucas Chevalier200117170001530
Nana Antwi20001010000885
Maxime Wackers199820191201748
Hakim Ouro-Sama199733000270
Eric Bocat 199920191001734
Cheikh Niasse200016160001440
Darly Nlandu200019154111450
Imad Faraj199944000360
Aguibou Camara2001179812883
Charles-Andreas Brym199855010435
Virgiliu Postolachi200017152001341
Agim Zeka199843101267
Ismael Kanda200014122001008
Ruben Droehnle199818171111559
Jean Onana20001100090
Fadiga Ouattara200186201503
Edson De Ceita20012110079
El Hadji Gueye199976100513
Abou Ouattara199914131401192
Joe Kobo199944000284
Exaucé Mpembele 20023120085
Andy Pembele2000139403866
Barthélémy Diedhiou2001101004
Anthony Herbin199933000270
Thiago Maia199722000180
Jaly Mouaddib200042221218
Saad Agouzoul199733000178
Arton Zekaj200065100387
Maxime Pau20001010010
Leo Jardim19951100090
Adama Soumaoro19921100062
Xeka
19941100062
Noah Fatar200254101359
Zakha Bangoura200121100100
Joel Ngoya 20021010013
Ferhat Cogalan20021100065
Yanis Bensaber20001010025
Ibrahim Mandefu 20011100090

 

Meilleurs buteurs : 

Abou Ouattara (4 buts)
Maxime Wackers, Jaly Mouaddib (2 buts)
Darly Nlandu, Aguibou Camara, Ruben Droehnle, Charles-Andreas Brym (1 but)

Meilleurs passeurs :

Andy Pembele (3 passes décisives)
Aguibou Camara (2 passes décisives)
Jaly Mouaddib, Darly Nlandu, Ruben Droehnle, Fadiga Ouattara, Agim Zeka, Noah Fatar (1 passe décisive)

 

L’équipe-type de la saison :

Cliquez pour commenter

Laissez une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Sondage de la semaine

José Fonte réitérera-t-il une saison sans manquer une seule minute ?

View Results

Populaires

Le Petit Lillois

GRATUIT
VOIR